Calendario degli spettacoli

Ogni video sarà disponibile per 24 ore a partire dalle 18.00

Compagnia Teatrale

La Bottega degli specchi

L’Uomo della Mancha

Musical di Dale Wasserman
Regia di Matteo Gorgoglione

Martedì 2 Giugno


Gruppo Teatrale

Arte Nativa

Ago, Bianca e… uno e basta

Commedia di A. Bennicelli e M. La Ginestra
Regia di Michelangelo Pastore

Mercoledì 3 Giugno


Compagnia Teatrale

Quelli che il Teatro…

Andy & Norman

Commedia brillante di Marvin Neil Simon
Regia di Gianluca Cinque

Giovedì 4 Giugno


Compagnia Teatrale

Al Castello

Mandragola

Commedia di Niccolò Machiavelli
Regia di Claudio Pesaresi

Venerdì 5 Giugno


Compagnia Teatrale

Francesco Campana

Scandalo a i’ buio

Commedia di Gianluigi Ciolli
Regia di Maria Rosa Santucci

Sabato 6 Giugno


Compagnia

Teatramico

Rumors… chi ha sparato a Charley Broke?

Commedia degli equivoci di Neil Simon
Regia di Rino Giuliani

Domenica 7 Giugno

Compagnia Teatrale

Artemanus

Separati ma non troppo

Commedia brillante di P. Caiazzo e F. Procopio
Regia di Mario Accomando

Lunedì 8 Giugno


Compagnia Teatrale

PianoB Teatro

Suor Filomena (Ti Mena)

Monologo di Stefano Benni
Regia di Fabio Sarti

Martedì 9 Giugno


Compagnia Teatrale

Effetti Collaterali

La guerra di Troia non si farà

Commedia di Jean Giraudoux, adattamento e nuovi testi a cura di M.
Cavaciocchi e D. Peruzzini
Regia di Vania Coveri

Mercoledì 10 Giugno


Associazione Culturale

30 allora

Ospedale degli Infermi Scalzi

Commedia di Massimo e Domenico Canzano
Regia di Vincenzo Russo

Giovedì 11 Giugno



Gruppo Teatrale

In Cielo e in Terra

Sò io, sò Rugantino

Commedia di Maurizio D’Eramo
Regia dell’Autore

Venerdì 12 Giugno


Gruppo Teatrale Amatoriale

La Compagnia dei Giovani

Ecco la sposa!

Commedia di Ray Cooney e John Chapman (trad. M. T. Petruzzi)
Regia di Maria Grazia Mariniello

Sabato 13 Giugno



Filodrammatica

L’Antica Fraschetta

L’acqua cheta

Commedia brillante di Augusto Novelli
Regia di Claudio Fuccini

Domenica 14 Giugno


Compagnia Teatrale

I Mattattori

Servizio in camera

Commedia di Oreste De Santis
Regia di Lucia Bonora

Lunedì 15 Giugno


Compagnia Teatrale

Palcoscenici

Tutto s’aggiusta

Commedia di Mauro Ballanti
Regia di Monica Falconi

Martedì 16 Giugno


Compagnia

Dateci un Nome

Fausto e Gli Sciacalli

Commedia di Gianni Clementi
Regia di Fabrizio Caiazzo

Mercoledì 17 Giugno


Ass. Culturale Teatrale

Quelli che il Teatro…

mArAvigliA… nel paese delle meraviglie

Spettacolo di Teatro Sperimentale di Anna Maria Girani
Regia dell’Autrice

Giovedì 18 Giugno


Compagnia Teatrale

Amici del Teatro di Pianiga

Niente da dichiarare?

Vaudeville di M. Hennequin e P. Veber
Regia di Gianni Rossi

Venerdì 19 Giugno


Compagnia Teatrale

A Ufo

Nient’altro che la verità

Commedia noir di Domenico Marchigiani
Regia di Leonardo Della Croce

Sabato 20 Giugno


Compagnia Teatrale

Teatramando

Doje gocce d’acqua

Commedia di Vincenzo Scarpetta
Regia di Stefano Iaconis

Domenica 21 Giugno


Compagnia Teatrale

F.A.R.E. Teatro

Un losco al sole

Commedia brillante di Fabio Corradi
Regia dell’Autore

Lunedì 22 Giugno


Compagnia Teatrale

I Frastornati

U figghiu masculu

Commedia brillante di P. Barone e P. Scamacca
Regia di Gabriele Perrini

Martedì 23 Giugno



Compagnia Teatrale

La Bottega del Canovaccio

Mimì Bon Bon

Commedia di Roberto Franco
Regia di Roberto Nocilla

Mercoledì 24 Giugno


Ass. Culturale Teatrale

Ridiamo Insieme

A volte ritornano

Commedia di Eduardo Barra
Regia di Salvatore Vitale

Giovedì 25 Giugno


Gruppo Teatrale Amatoriale

La Compagnia dei Giovani

Tredes a tavola

Commedia di Marc Gilbert Sauvajon (trad. Lucio Calenzani)
Regia di Maria Teresa Menegotti

Venerdì 26 Giugno


Compagnia Teatrale

PianoB Teatro

Mi chiamo Frankenstin

Commedia di Stefano Andreoli
Regia dell’Autore

Sabato 27 Giugno


Compagnia Amatoriale

Compagnia dell’Anello

Veleno per topi

Commedia di Antonella Zucchini
Regia di Ornella Niccolaini

Domenica 28 Giugno


Gruppo Teatrale

In Cielo e in Terra

Mastro Titta pìa moje

Commedia di Maurizio D’Eramo
Regia dell’Autore

Lunedì 29 Giugno



Ass. Culturale Teatrale

Quelli che il Teatro…

Lei

Spettacolo di Teatro Sperimentale di Anna Maria Girani
Regia dell’Autrice

Martedì 30 Giugno


Ass. Culturale Teatrale

Kaleidos

Agenzia investigativa

Commedia di Samy Fayad
Regia di Ippolito Civale

Mercoledì 1 Luglio


Compagnia Teatrale

Brocchi da Carretta

Ti porto a cena con Freud

Dramma comico di Alberto Ciotti
Regia di Francesca Gnan e Giovanni Barolo

Giovedì 2 Luglio


Compagnia Teatrale Pugliese

Teatronuovo

Bugie

Commedia di Marco Pilone
Regia di Sabino Dell’Isola

Venerdì 3 Luglio


Associazione Culturale

30 allora

L’ultimo scugnizzo

Commedia di Raffaele Viviani
Regia di Vincenzo Russo

Sabato 4 Luglio


Compagnia Teatrale

I Millepiedi

Donne senza sorriso

Commedia brillante di Agostino Bovienzo
Regia dell’Autore

Domenica 5 Luglio


Compagnia Teatrale

La Creta

Follia d’ufficio

Commedia di Alessandro Martorelli
Regia di Francesco Tricoli

Lunedì 6 Luglio


Compagnia Teatrale

Quelli che il Teatro…

A piedi nudi nel parco

Commedia di Marvin Neil Simon
Regia di Gianluca Cinque

Martedì 7 Luglio


Compagnia

Dateci un nome

Grisù, Giuseppe e Maria

Commedia di Gianni Clementi
Regia di Fabrizio Caiazzo

Mercoledì 8 Luglio


Compagnia

Teatramico

La lunga notte del dottor Galvan

Monologo grottesco di Daniel Pennac
Regia di Rino Giuliani e Francesco P. Caragiulo

Giovedì 9 Luglio


Filodrammatica

L’Antica Fraschetta

La zona tranquilla

Commedia brillante di Emilio Caglieri
Regia di Claudio Fuccini

Venerdì 10 Luglio


Compagnia Teatrale

Al Castello

Sei personaggi in cerca d’autore

Dramma di Luigi Pirandello
Regia di Claudio Pesaresi

Sabato 11 Luglio


Ass. di Promozione Sociale

I Sottopalco

Cavalleria Rusticana

Rappresentazione teatrale dell’omonima opera lirica di Pietro Mascagni
Regia: Patrizia Nardin

Domenica 12 Luglio


Gruppo Teatrale

Arte Nativa

Taxi a due piazze

Commedia di Ray Cooney
Regia di Michelangelo Pastore

Lunedì 13 Luglio


Associazione

Non solo Teatro

Scusi, lei… ucciderebbe mio marito?

Commedia di Fiammetta Veneziano
Regia di Giuseppe Colleoni

Marterdì 14 Luglio


Compagnia Teatrale

La Bottega degli Specchi

E la mela fu

Commedia con monologhi da “Il diario di Adamo ed Eva” di Mark Twain
Regia di Carola Corgnati

 Mercoledì 15 Luglio


Compagnia Teatrale

Amici del Teatro di Pianiga

Pagamento alla consegna

Commedia brillante di Michael Cooney
Regia di Gianni Rossi

Giovedì 16 Luglio


Compagnia Teatrale

Risate ed Applausi E.T.S.

Guardami Guardami

Commedia di Biagio Izzo e Bruno Tabacchini
Regia di Mario De Santis

Venerdì 17 Luglio


Compagnia Teatrale

Effetti Collaterali

Rumori fuori scena

Commedia di Michael Frayn
Regia di Vania Coveri

Sabato 18 Luglio


Compagnia Teatrale

Al Castello

La pulce nell’orecchio

Vaudeville di Georges Feydeau
Regia di Claudio Pesaresi

Domernica 19 Luglio


Compagnia Teatrale

La Bottega del Canovaccio

Prete per caso

Commedia di Roberto Nocilla
Regia dell’Autore

Lunedì 20 Luglio


Compagnia Teatrale

I Commedianti

A seconda culonna vingende

Commedia di Giuseppe Braconi
Regia di Mina Isernia

Martedì 21 Luglio


Compagnia Teatrale

La Bottega degli Specchi

Una ragazza arrivò…

Commedia Musicale di Dino Buzzati
Regia di Francesco Giura con Viola Massone

Mercoledì 22 Luglio


Compagnia Teatrale

Variamente Teatro Mailò

Femmina

Monologo di Maria Cutugno
Regia dell’Autrice

Giovedì 23 Luglio


Compagnia

Dateci un nome

Ben Hur

Commedia di Gianni Clementi
Regia di Francesco Caiazzo

Venerdì 24 Luglio


Gruppo Teatrale Amatoriale

La Compagnia dei Giovani

Le furberie di Scapino

Commedia di Molière
Regia di Sandro Mariniello

Sabato 25 Luglio



Compagnia Teatrale

Palcoscenici

Nessuno dimentica i folli

Monologo di Andrea Franco
Regia di Mauro Ballanti

Domenica 26 Luglio


Compagnia Teatrale

Francesco Campana

L’eredità di zio Egisto

Commedia di Antonella Zucchini
Regia di Maria Rosa Santucci e Massimo Alberti

Lunedì 27 Luglio


Filodrammatica

L’Antica Fraschetta

È arrivato zio Angelo

Commedia brillante di Lisandro Torrini
Regia di Claudio Fuccini

Martedì 28 Luglio



Compagnia Teatrale

I Frastornati

Pani, amuri e… tumpulati

Commedia brillante di Pietro Barbaro
Regia di Gabriele Perrini

Mercoledì 29 Luglio


Gruppo Teatrale

In Cielo e in Terra

L’albero di Natale

Commedia di Maurizio D’Eramo
Regia dell’Autore

Giovedì 30 Luglio


Compagnia Teatrale

Gli angeli Distratti

A few days to september

Dramma di Angelo Cardellicchio
Regia dell’Autore

Venerdì 31 Luglio


Associazione

Non solo Teatro

13 a tavola

Commedia di Marc Gilbert Sauvajon
Regia di Giuseppe Colleoni

Sabato 1 Agosto


Ass. di Promozione Sociale

I Sottopalco

Delitto al castello

Commedia di Aldo Cirri
Regia di Patrizia Nardin

Domenica 2 Agosto



Ass. Culturale Teatrale

Quelli che il Teatro

…semi pin-OCCHIO

Spettacolo di Teatro Sperimentale di Anna Maria Girani
Regia dell’Autrice

Lunedì 3 Agosto


Associazione Culturale

Il Cenacolo dei Farfalloni

La bonanima de Bombetta

Commedia di Edoardo Cintioli e Beatrice Gatto
Regia dei Farfalloni

Martedì 4 Agosto


Compagnia di Teatro Amatoriale

El Passsì

Ma que… perdéro perdéro?

Commedia brillante di Maria Carla Cesaroni da un’idea di Roberto Fava
Regiadi Walter Ricci

Mercoledì 5 Agosto


Ass. Culturale Teatrale

Kaleidos

Arezzo ventinove in 3 minuti

Commedia di Gaetano e Olimpia Di Maio
Regia di Ippolito Civale

Giovedì 6 Agosto


Compagnia

Teatramico

InsanaMente

Spettacolo sperimentale su testi di Aldo Nicolaj
Regia di Pasquale Legretto e Carla Zanibellato

Venerdì 7 Agosto


Compagnia Teatrale

Amici del Teatro di Pianiga

Ancora sei ore

Commedia brillante di Davide Stefanato
Regia dell’Autore

Sabato 8 Agosto


Compagnia Teatrale

I Mattattori

Tutta colpa dell’audience

Commedia di Fiammetta Veneziano
Regia di Lucia Bonora

Domenica 9 Agosto


Ass. Culturale Teatrale

Ridiamo Insieme

Don Pascà fa acqua ‘a pippa!

Commedia di Antonio Petito
Regia di Alessandra Totaro

Lunedì 10 Agosto


Compagnia Teatrale Pugliese

Teatronuovo

Natale in casa Scalogna

Commedia di Enzo Guacci
Regia di Sabino dell’Isola

Martedì 11 Agosto


Associazione Culturale

30 allora

Donnacce

Commedia di Gianni Clementi
Regia di Vincenzo Russo

Mercoledì 12 Agosto


Compagnia Teatrale

PianoB Teatro

Non c’è due senza te

Commedia di Toni Fornari
Regia di Davide Marranchelli e Stefano Andreoli

Giovedì 13 Agosto 


Compagnia Amatoriale

Compagnia dell’Anello

Un cappello pieno di bugie

Commedia di Antonella Zucchini
Regia di Ornella Niccolaini

Venerdì 14 Agosto


Gruppo Teatrale

Arte Nativa

Quando il gatto non c’è…

Commedia di J. Mortimer e B. Cooke
Regia di Michelangelo Pastore

Sabato 15 Agosto


Associazione Culturale

La Ribalta & Lo Studio

…Ed io lo nacqui!

Commedia di Benedetto Gandolfo
Regia dell’Autore

 Domenica 16 Agosto